Kat1e

Forum Replies Created

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)
  • Author
    Posts
  • Kat1e
    Participant
    'TCount' wrote:

    Запустил Ваш проект у себя…Странно, конечно… :wacko:

    Вобщем, Кэти, много писать не буду. Чтобы решить проблему, в инспекторе объектов, в свойстве формы ClientHeight установите 72.

    После этого все будет нормально 🙄

    Стыдненько :blush: Посмотрю сейчас… 😀

    Kat1e
    Participant
    'TCount' wrote:

    Какая у вас OC? И какой скин в примере?

    Версия ОС – Windows 8.1 для одного языка, x64

    Начала смотреть скин. Ваш пост навел на мысль, что стоит проверить форму совсем без скина.

    Сделала форму, добавила кнопку, написала код для нее:

    Code:
    if HeightBig then
    Form1.Height:= 100
    else
    Form1.Height:= 200;
    HeightBig:= not HeightBig;

    Оказалось, что AlphaSkin тут совсем ни при чем. Суть проблемы: При установке высоты формы 100 в Инспекторе Объектов, форма получается одного размера, а при установке через код – другого. Очевидно, что это какой-то баг самой Delphi или одной из ее надстроек, например, CnPack.

    Не могли бы Вы подсказать, в чем может заключаться проблема? Боюсь, решение настолько очевидное, что мне будет стыдно. Либо где-то в настройках есть какая-то опция, может быть, например, в свойствах определенного элемента формы (у кнопки какой-нибудь радиус или что-то типа того), хотя все элементы я использовала по-умолчанию.

    Kat1e
    Participant
    'TCount' wrote:

    Height формы=высота заголовка формы+высота нижнего бордюра+внутренняя часть формы

    то есть, если высота заголовка=30 пикселей, а бордюры по 4 пикселя, то чтобы получить размер внутренней части формы нужно прибавить к желаемой высоте 34.

    Height=34+100

    Height=34+200

    Прошу объяснить мне одно – в инспекторе объектов у меня задана высота 100. Это можно увидеть на скриншоте.

    При этом установка этого параметра через внутренний код дает другие размеры формы.

    Разве это нормально?

    Kat1e
    Participant
    'warcan' wrote:

    Мало понимаю смысл что именно у вас не так, но исходный размер по высоте вашей формы не 100, а 88.

    Вот смотрите, у меня в инспекторе указан размер 100, я сделала скриншот формы и посмотрела по пикселям – тоже 100.

    Кнопка меняет высоту формы 100 на 200 и обратно. При этом при втором клике начинает виднеться кусок поля мемо.

    Возможно, это какой-то глюк именно моей версии. Я приложила скриншоты:

    Второй скрин – запуск приложения.

    Третий скрин – нажала на кнопку.

    Четвертый скрин – еще раз нажала на кнопку. Видна полоска поля мемо.

    Обратила внимание, что даже после удаления memo все равно размер устанавливается другой, не тот, что указан в инспекторе объектов.

    Вообщем, я ничего не понимаю, возможно, я просто нуб.

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)