sofiamay

Forum Replies Created

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 15 total)
  • Author
    Posts
  • in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54487
    sofiamay
    Participant

    Пару лет ждал пока исправят баг с меню. В один прекрасный день решил написать сюда на форум (сентябрь 2015). Баг попытались исправить, но вышло ещё хуже чем было (баг стало видно еще больше), вторая попытка исправить вообще провалилась (компонент просто падал с ошибкой при вызове меню). И тут я понял что зря я просил исправить баги, программы где есть меню начали просто вылетать (смотрите соседние темы на форуме за последние пару месяцев). В общем отчаялся я в надежде на то, что когда-то можно будет начать использовать Альфу.

    И вот сегодня решил в последний раз так сказать опробовать, не знаю что двигало моей рукой… Я установил, запустил, и офигел… Всё работает как надо, баги поправили идеально, куча новых ИНТЕРЕСНЫХ скинов, прям лепота какая-то. Xочется сказать огромное спасибо за внимание, поддержку и решение проблем. Удивительное преображение под новый год 🙂 СПАСИБО! И удачи в новом 2016-м году!

    in reply to: MainMenu проблема отрисовки #54232
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    Всё равно не глюк не воспроизвелся, придется искать другую систему.

    Support, разрешите вставить свои 5 копеек 🙂 Заметил что на вашей системе в большинстве случаев проблемы отрисовки чего-либо не воспроизводятся вообще. Думаю было бы полезно установить виртуальную машину с голой Windows 7 и проверять всё там. Это довольно просто и не займет много времени, но зато вы увидите все те проблемы, о которых сообщают пользователи форума. Как ни крути, а в данной ситуации виртуальная машина будет очень полезной – это 100%. В виртуальных машинах работает драг&дроп из хостовой машины в гостевую, поэтому проверять скомпиленные екзешники можно будет налету.

    По проблеме описанной в теме – может это связано с недавними исправлениями, внесёнными в механизм отрисовки меню (баг правой границы, раньше было уже чем надо, теперь стало шире чем надо).

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54168
    sofiamay
    Participant
    'TCount' wrote:

    Мне тоже стало интересно и я посмотрел)

    Ну сразу понятно стало, что ImageList – стандартный. Если поставить sAlphaImageList, то все нормально.

    Не имеет значения используется ImageList или нет (ошибка всё равно будет, правда разная), а во вторых всю жизнь работаю только с оригинальным ImageList и никогда никаких проблем с ним не было до сего релиза Alpha Skins. Разве это неправильно? Посмотрим что ответит админ. Возможно ошибки не связаны друг с другом и их просто несколько.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54166
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    Sofiamay, возможно, я нашел сочетание свойств для ошибки. У меня возникла ошибка, если свойство Glyph задано у MenuItem, а свойство Images пусто. Это оно?

    Эту ошибку я исправил, только что.

    Не имеет значения пустое оно или нет, ошибка есть всегда, точнее отладчик показывает что это разные ошибки в разных местах. Если свойство Images не пустое, то программа всё равно падает с Acces Violation. Как вы и просили высылаю пример (готовый EXE с MAdExpert и исходники).

    В самом примере есть две кнопки – на первой кнопке ImageList для меню не присвоен (свойство Images пусто), используется Bitmap для задания иконки. На второй кнопке другое меню, там все Bitmap параметры пусты и используется ImageList (свойство Images задано) для меню а сами иконки задаются через Index.

    Можете смотреть готовый EXE (покажет где проблема через MAdExpert когда попытаетесь вызвать меню на кнопках) либо смотрите запустив исходник. Программа падает в момент попытки отрисовки меню, т.е. в момент его вызова.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54157
    sofiamay
    Participant

    Добрый день. Скачал новую версию Alpha Skins (от 19 числа). Скинирование меню теперь вообще не работает при наличии в меню иконок. Вылетает с Acces Vilation. По сути релиз нерабочий.

    Наглядно можно увидеть сделав пустой проект с кнопкой и popup-меню на ней (меню должно быть с графикой).

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54140
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    Используется хук стандартного окна сообщения.

    Контрол с текстом проверяется на наличие флага SS_NOPREFIX, но здесь и появилась проблема.

    Оказалось, что окно не возвращает этот флаг, если включена стандартная тема.

    Можно это легко проверить, тестовое приложение будет по-разному выводить текст даже без AphaSkins, если поддержка тем Windows в приложении включена и если выключена.

    Сейчас пытаюсь найти этому объяснение.

    Скачал новую версию, попробовал. Баг остался, только теперь меню не увеличивается до нужного размера, а уменьшается. Т.е. стало наоборот, оно изначально шире чем надо. Подскажите пожалуйста, можно ли ждать исправления или исправить получилось только так (замаскировав баг чтобы не так бросался в глаза) и по другому никак не получится?

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54072
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    Вроде, меню нашел в чем причина, поправлю в ближайшем релизе.

    А вот с диалогом пока не знаю, что делать, там проблема в том, что система возвращает неправильный флаг для текста.

    Хм… Посмотрел в исходниках Delphi, оно делает такое:

    function MessageBox; external user32 name 'MessageBoxW';

    function MessageBox(hWnd: HWND; lpText, lpCaption: LPCWSTR; uType: UINT): Integer; stdcall;

    т.е. как вы и говорили это системный вызов, а не самореализация диалогового окна. А как Alpha Skin потом перерисовывает окно? Вы делаете хук? Или подменяете мессаджбокс своей формой созданной динамически? Или еще как-то? Я просто не совсем понял про флаг и текст. Если есть доступ к Tlabel окна, то я уже говорил – достаточно установить ShowAccelChar := false; Если нет, но есть доступ к тексту, то можно тупо заменять на автомате все символы с & на &&, т.е. удваивать, тогда они будут видны. Только не понятно, если это баг Windows то если в Windows его исправят (что маловероятно раз столько много лет он есть от Vista до Windows 10) опять сломается диалог Alpha Skins, но это практически невероятно. Так что можно исправить баг удваиванием, хотя конечно лучше отключить ShowAccelChar.

    Простите меня за глупые предположения, возможно я не понимаю как оно у вас работает. Просто я понимаю это так – раз текст в форме поменялся, значит он был изменён или настройки его отображения. Получается либо был изменён сам текст, либо флаг ShowAccelChar. Когда это произошло? При применении скина, т.е. при работе Alpah Skins. А раз это сделал Alpha Skins, значит он может менять и флаг и сам текст при применении скина, правильно? Почему тогда не получается попросту “жёстко” установить нужный флаг и без разницы что там возвращает Windows, поскольку в диалоговом окне этот флаг всегда должен быть FALSE.

    А ЗА МЕНЮ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Будем ждать исправлений. Текст в Messagebox еще можно поменять (удвоить символы если скины включены), а вот меню было уже никак не поправить.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54050
    sofiamay
    Participant

    Спасибо, посмотрел, вижу. Но что ответить не знаю, правда. Кроме своего компьютера я проверил еще и в виртуальных машинах на всех версиях Windows, разве что XP и Vista не проверял ибо им место на кладбище. И везде этот баг есть. Почему конкретно у вас нет – парадокс ))) Вы можете сами проверить в виртуальной машине с Aero или на каком либо другом компьютере. В общем надеюсь что всё же сможете его выловить и исправить. Ладно еще в обычных программах можно махнуть рукой, но в программах-лаунчерах в которых меню это основное достоинство он всё портит. Спасибо…

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54022
    sofiamay
    Participant
    'TCount' wrote:

    Ну как можно плохо смотреть

    Кто же вас знает. Я за свои слова отвечаю, потому что я проверил работу меню во всех Windows в виртуальных машинах, от Windows 7 до Windows 10.

    Баг отрисовки присутствует везде, его просто не может быть если у вас включено Aero или Упрощенная тема оформления.

    Может вы вообще инструкцию к багу не читали и меню дальше главного списка не открывали, а ведь баг отображается только в подменю (2 уровень вложенности и далее) и только до первого наведения на боле низкий подуровень.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54020
    sofiamay
    Participant
    'TCount' wrote:

    Ну у меня Aero. Багов не наблюдаю)))

    Плохо смотрите.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54018
    sofiamay
    Participant

    Спасибо за видео. Провёл тесты.

    Вердикт – вы записывали видео на системе, где вместо “Aero” или “Упрощенного” стиля оформления Windows включена “Классическая” тема оформления, т.е. по сути где оформление вообще отключено. Действительно, оказывается, что если в Windows отключить оформление вообще и переключиться на эту древнюю уродскую тему оформления времён Windows 95/98, то меню действительно начинает отрисовываться нормально.

    А теперь фокус покус – включите в своей системе “Aero” или “Упрощённый” стиль оформления и вы увидите баг отрисовки меню во всей красе.

    Ждём исправлений и подтверждения)

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #54015
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    После компиляции демки не получается воспроизввести глюк с узким меню. Можно Exe еще глянуть?

    Этого не может быть, потому что глючит любое скинированное меню в любой версии Delphi с любой версией Alpha Skins. Вы просто невнимательно смотрели, понимаю, такое бывает.

    Прикрепляю к сообщению DEMO приложение, там на кнопке есть POPUP меню где вы можете легко увидеть баг отрисовки в меню.

    Что было нагляднее там же в самом приложении я даже картинки вставил, показал куда смотреть. Заодно и вторую кнопку вставил, которая показывает и второй баг описанный в другой теме.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #53986
    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    Спасибо за демку, буду проверять это скоро.

    Приветствую,

    Скачал новую версию, но к сожалению в ней всё осталось по прежнему, этот баг с отрисовкой меню так и не исправлен.

    Баг с выводом знака “&” в тексте MessageBox (показывал в соседней теме) тоже остался на месте.

    Просто напоминаю, вдруг забыли. Спс 😉

    sofiamay
    Participant
    'Support' wrote:

    В системном диалоге нет компонентов типа TLabel.

    Ну как это нет, а текст диалога? Динамически созданный TLabel же наверно.

    'Support' wrote:

    Можно посмотреть демку с этой проблемой?

    Да, вот пожалуйста, простейшая демка. Как видим – текст диалога при использовании Alpha Skins ломается. Баг. Думаю связано с опцией ShowAccelChar для TLabel.

    in reply to: Серьёзные баги Alpha Skins (Popup меню) #53698
    sofiamay
    Participant
    'TCount' wrote:

    По поводу Бага N1:

    В OnCreate формы установите хук на меню:

    sSkinManager1.SkinableMenus.HookPopupMenu(PopupMenu1,True);

    Большое спасибо, работает! Теперь осталось дождаться исправления бага N2, который уродует меню.

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 15 total)