Witcher

Forum Replies Created

Viewing 20 posts - 41 through 60 (of 62 total)
  • Author
    Posts
  • in reply to: Чем заменить StaticText в С++ Builder 6? #47648
    Witcher
    Participant

    Torbins прав. Поставьте SkinSection = PANEL например. Ну или что-то еще, что вам приглянется больше.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    Прикажете заделаться вассалом вашей тестовой группы, изучить движок и детально разбирать как та или иная строка в чейнджлоге повлияет на движок в целом?

    Ну на самом деле посмотрите внимательно форум – сообщения о неполадках есть, да и от вас самих, в том числе. Но это же не вассалы тестовой группы. И вряд ли кто-то детально разбирал и при этом досконально разобрался в движке. Для сообщения об ошибке не нужно ни того, ни другого.

    'Feg16' wrote:

    Думаю стоит заканчивать с трениями, но скажу одно – EhLib, NextGrid, AnyDAC, Syn, Synapse, TMS – за свою практику не видел проблем, которые бы сносили крышу приложению. Причем не просто глючили в какой-то функции, а именно сносили крышу.

    Я тоже знаю много всяких разных компонент. А со многими из перечисленных работал и работаю.

    Но вот почему у вас нет упоминания Indy, который штатно(!) идет вместе с Делфи и вполне при определенных условиях способен наглухо убить приложение? Это я к тому, что примеры можно приводить несколько с иной стороны. И внимательнее посмотрите чейндж-логи других компонент, что-то подсказывает мне, что не все так радужно, и критичные ошибки были и в перечисленных компонентах. Я считаю, это нормально. Ошибок нет там, где ничего не делается.

    И, кстати, на Borland'е в Code Cental баг-репорты порой десятилетиями висели, пока их частично не пофиксили уже в Embarcadero с выходом ХЕ/ХЕ2.

    'Feg16' wrote:

    Если сам разработчик своего продукта не может знать где проклюнется ошибка, то пользователь продукта и подавно.

    А кто-то говорил обратное? Но см. выше – абсолютно все учесть и знать наперед не возможно. Иначе бы тестировщики уже вашего продукта находили бы явные критичные баги на этапе тестирования (раз говорите, что тестинг есть), а не после релиза на основании жалоб пользователей.

    'Feg16' wrote:

    зы. человеческое отношение было когда на адекватные вопросы были адекватные ответы.

    Вы считаете, что я не адекватно вам отвечаю? Или кто-то еще на форуме вам не адекватно ответил?

    'Feg16' wrote:

    Вот вы говорите что пользуете 7.58 и все довольны. А я вам не верю, так как http://www.alphaskins.com/forum/index.php?showtopic=6794 на xp sp3, w7, vista, xp sp2, могу под 2000 проверить если совсем будете упираться.

    У меня в приложении этой проблемы нет, и никто из пользователей не жаловался на такое вообще. Возможно, дело в том, что мое приложение не использует анимацию форм (анимация контролов есть) и не пользует Blend on moving. Приложение зачастую работает на старых машинках и нетбуках, где на анимацию и просвечивание формы ресурсов хватает со скрипом, оттого на той же 2000-й винде эта анимация как слайдшоу, пошагово. Не то что тормозит страшно, но некрасиво. Отключил.

    А верить или не верить – сугубо личное дело каждого. Тем более, что я не денег взаймы прошу, и “зуб даю, через 3 дня отдам, веришь?” =)

    Witcher
    Participant

    Paradox… BDE… Более чем знакомо. До боли, можно сказать.

    Но это так, не будем о грустном.

    За себя могу сказать, что вышенаписанное мной – именно с позиции разработчика. Причем разработчика для пользователей. Ваша мысль с позиции пользователя – тоже ясна.

    Но не буду ходить вокруг да около – поддержка заявлена, и она есть. Разве нет? 🙂

    Другое дело, что она не всегда идеальна. Это да. Почему? Это я и пытался объяснить выше.

    С точки зрения пользователей… Ок. Раз так, то я пользователь (в том числе и либы АС, помимо прочих библиотек). Но дело, наверное, чисто в человеческом отношении, наверное.

    Пример:

    Имею официально купленный FastReport 4 VCL. И есть проблемы с ним. Саппорт там есть, и неплохой. Но на мой вопрос “как сделать то-то и то-то?” мне вежливо ответили, что, мол, никак. А я ведь деньги платил… Я их пользователь! В итоге на одном из форумов сам нашел решение. И что, мне нужно было брызгать слюной, ругаться, говорить всякие гадости в адрес девелоперов FastReport? 😀 Наверное я имею на это право, раз купил. Но зачем это? Я считаю, что FastReport прекрасная библиотека (недаром ее даже в поставку Delphi включили), а то, что возникла такая ситуация – я спокойно, сэкономив тучу времени и нервов решил сам.

    Аналогичная ситуация с другой либой – там все решилось так же, конструктивно, без пыли, путем именно конструктивного диалога.

    Насчет АС – как ни странно, но АС я тоже купил 🙂 Lifetime. Да-да, именно так. И я не утверждаю, что АС идельна. Но морального права кричать и брызгать слюной у меня все же, наверное, больше, чем у пользователей, которые пользуют компонент бесплатно (это им не в упрек ни разу). Но я вроде как этого не делаю. 🙂

    Именно потому в начале и сказал про человеческое отношение.

    Более того, я считаю, конечно, что время – деньги. Но опять же, не забываю и про обратную сторону медали: если я быстро-быстро буду штамповать релизы своего софта только лишь на основании того, что какой-то из компонент, в нем использующийся, обновился, то это верный путь терять моих пользователей.

    Потому – не важно какие компоненты и библиотеки я использую, есть у них саппорт или нет, часто выходят их релизы или нет, бесплатные они, или я их купил – это инструментарий для меня. А профит я получаю со своего продукта. И потому важно для меня перед релизом оттестить свой продукт. А вы, если я правильно понял, с релизами АС 7.58-7.59 ни Демку АС перед установкой не протестили, ни свой продукт не протестили перед выпуском его в массы, поспешив сэкономить время (деньги). А получилось, что у пользователей жалобы, это доставило вам проблемы. И я вас понимаю в принципе.

    И вот в данной ситуации вы поспешили обрушиться с критикой на АС, что, мол, stable это не stable и т.д. Но справедлива ли такая критика, если вы в отношении своего собственного продукта не сделали тестирования (ваши слова, что, мол, пользователи после предыдущего обновления не отошли)? Т.е. вы как пользователь требуете от АС соблюдения заявленного, более тщательного тестирования, но сами, как разработчик, получается, подобному, но уже в отношении своего продукта, не следуете?

    Извините, если где-то что-то не так сказал (обидеть не хотел), но вообще именно такая картина у меня складывается.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    Но сейчас проблемы уходят в глубь движка, ставятся костыли, и большую часть проблем можно определить только тщательным “прокликиванием” контролов или работе на большом функциональном приложении.

    Думаю, большое и функциональное приложение не обязательно – для 80-90% случаев достаточно стандартной демки от релиза.

    Далее будет много букв, ибо хотел бы прояснить подобный момент в деталях.

    Думаю, это не совсем верно, что все упирается в движок. Точнее, охватывает далеко не все причины возникновения проблем.

    Дело еще в том, что многие вещи в самой операционке сделаны, мягко говоря, не лучшим образом. Это первое. Но… От версии к версии Microsoft меняет свои операционки в том числе и на уровне API, реализуя какие-то функции иначе, а уж последние творения – Vista и Windows 7 – вообще, сильно затронуло реализацию GUI.

    Так вот, все это накладывает отпечаток. Те же выше упоминавшиеся комбо-боксы в разных системах отрисовываются по-разному. И получаем в итоге ситуацию – вроде Win32, вроде есть совместимость, но вот, как говорится, есть нюанс… Причем не один.

    Все это ведет к тому, что один и тот же компонент (или более общно – один и тот же код) работает в разных системах по-разному. То, что работает в ХР, то под 2000, Вистой или Семеркой может работать совершенно иначе.

    Ах, да. Еще ведь и сервис-паки есть как на Win, так и на среды разработки, которые иногда (подчеркиваю – не всегда), но оказывают влияние.

    Потому помимо поддержки самой среды разработки (от D5 до XE2) необходимо еще и учитывать операционку. Получаем уже довольно внушительный список комбинаций для тестирования, не так ли?

    Более того, даже на одинаковых системах поведение может отличаться, и не всегда эти причины очевидны. Пруф выше в виде двух видео, где одно и то же приложение (AC Main Demo) ведет себя по-разному на 2-х машинах под XP SP3.

    А вот теперь на секунду задумайтесь – а все ли упирается только лишь в движок АС, который “изжил себя” и работает только лишь с “подстановкой костылей”? И еще подумайте о реальности тестирования пакета на всевозможных комбинациях сред разработки и операционок.

    P.S.

    Тестирование лишним не бывает никогда, это факт. Причем тестирование и своего продукта при выпуске в продакшн. А не только инструментария, который используется.

    Как показывает лично моя практика, практически любой компонент, который использую в своем публичном софте, я не буду обновлять до тех пор, что лично не убежусь в стабильности компонента. А вот для этой цели как раз есть Демо.

    Иными словами, лично я считаю неосмотрительным обновление компонент в продакшн софте на “самую последнюю” версию этих компонент, затем тут же релиз своего софта без тестирования. А потом обнаруживать баги, жалобы пользователей, удивляться, и только потом показывать эти баги инструментария на демке, при том, что обнаружить эти баги можно было сразу. 2 раза.

    1. На той же демке. Перед обновлением компонента.

    2. На своем софте. Перед передачей его пользователям.

    Более того, в корпоративном сегменте, в принципе, в большинстве своем это повсеместная практика – работать не “самом последнем” софте, а на том, особенности которого как минимум хорошо известны (в т.ч. и недостатки). Недаром многие, например, хостеры используют FreeBSD 7, хотя уже вышел 9-й релиз. Или вот с php на серверах – та же история. Да полно таких примеров.

    P.P.S. Для текущих релизов своего софта использую AC 7.58. Доволен на 105%. И я, и юзера. Юзера даже на 110%. 😀

    in reply to: WOT skin #47637
    Witcher
    Participant

    Hello!

    Really, skin named WOT (World of tanks) missed in 7.60, but I successfully download it from main page of site. So, if you can't download this skin from main page, maybe you will try download it from attachment?

    Witcher
    Participant
    'Support' wrote:

    Не совсем понятно. Я отказывался от демки с ошибкой? Можно ссылку? (На форуме ничего не удаляется) Или я не так понял?

    Полагаю, что предлагалось:

    а) При введении новых фич делать бета-релиз, править баги и только тогда уже делать стабильную версию.

    б) Создавать отдельную демку, которая содержала бы все те баги, которые находятся от релиза к релизу.

    in reply to: Loading a skin from memory stream #47620
    Witcher
    Participant

    Hello!

    I found similar question in Russian part of forum. There is is solution:

    Code:
    const
    SkinName = 'Skin loaded from stream';
    begin
    sSkinManager1.IsDefault := True;
    sSkinManager1.InternalSkins.Add;
    sSkinManager1.InternalSkins[sSkinManager1.InternalSkins.Count – 1].Name := SkinName;
    sSkinManager1.InternalSkins[sSkinManager1.InternalSkins.Count – 1].PackedData.LoadFromfile('c:SkinsAir.asz');
    sSkinManager1.SkinName := SkinName;
    sSkinManager1.Active := True;

    You can try to use LoadFromStream instead LoadFromfile. I hope, it will be useful for you.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    Ну а какого хрена выкладывать stable версию, если на первой-же минуте теста демка сломалась?

    См. аттач с видео, прикрепленный к данному сообщению. Во-вторых, stable тестируется в меру возможностей. Другое дело, что оттестить абсолютно все, во всех средах и под всеми операционаками на различных конфигурациях нереально.

    'Mike' wrote:

    …мы пытались повторить аналогичный глюк и убедились, что такие проблемы (с)ловить получается не всегда. И не то, что разные системы себя по-разному ведут, но даже и разные сборки одной системы.

    О чем и речь. Я именно это и пытался показать, что отловить проблему сразу не получается и попросил подождать.

    'Mike' wrote:

    P.S. TeamViewer хорошо помогает – лучше один раз увидеть 🙂

    В данной ситуации не очень он поможет, думаю. Будет видно тоже самое, что и на выложенном видео.

    'Feg16' wrote:

    Разница в том что stable – это стабильная версия и в нормальных продуктах как правило уже отлаженная из разных beta. Хотя уже пофиг, главное чтобы доделали программу конвертирования из альфов в стандартный проект, альфы изжили себя huh.gif

    1. Если считаете, что АС не нормальный продукт, это исключительно ваше право.

    2. Если считаете, что АС изжили себя – аналогично, ваше право думать так, как считаете нужным.

    В итоге никто никого не заставляет как пользоваться пакетом, так и писать на форуме о проблемах. А раз уж пишете, то прошу быть несколько сдержаннее впредь.

    Здесь форум для конструктивного общения, а не для выплеска эмоций в диспутах.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    XP SP3. Могу протестить на семерке или висте – но пока влом.

    Такая же система. Баг в демке вижу. В демке АС – не воспроизводится.

    Еще раз:

    'Witcher' wrote:

    Нужно разбираться пристальнее.

    Пожалуйста, подождите.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    Демка НЕ работает корректно и хорошо показывает вышеуказанный баг.

    Система у вас какая?

    UPD.

    Странно, но баг, похоже, плавающий. Приаттаченая скомпилированная демка на XP SP3 2 раза из трех запусков вызывала глюк. Один раз все ОК. Демка АС у меня вообще не воспроизводит указанный глюк. Минимизируется как и должно быть.

    Нужно разбираться пристальнее.

    Witcher
    Participant
    'Alfatester' wrote:

    Код приатачен.

    Если зрение меня не подводит, то код как раз не приаттачился.

    in reply to: AC for C++Builder 5 !! :( #47596
    Witcher
    Participant
    'bsaidus' wrote:

    привет всем

    Огромное спасибо за эти компоненты !!

    была бы хорошо если есть поддержка для C++Builder 5

    Спасибо вам.

    Боюсь, поддержки 5-го Билдера не будет. Это по многим причинам неоправданно для AC в данный момент. Главная причина – нехватка времени. Да и поддерживать довольно старую и (уже) малораспростаненную версию Билдера в ущерб приоритетному развитию АС так же, имхо, не оправданно.

    P.S. Почему бы не апгрейдится до 6-го Билдера? АС под 6-й C++ Builder есть.

    in reply to: Проблемы с перерисовкой #47594
    Witcher
    Participant
    'evdokov' wrote:

    Пытаюсь отобразить на компоненте TsEdit любой текст, например, sEdit1->Text = “11.11”, ничего не происходит, пока не подведу курсор мыши к области ввода TsEdit-а.

    Тоже самое происходит и при отображении графика на TChart, он не появляется, пока курсор мыши не войдет в область компонента TChart. Если отключаю TsSkinManager (active = false), все работает нормально.

    Помогите.

    Какая версия АС установлена? Какая у вас среда разработки? ОС?

    У себя я такой проблемы пока не вижу. Да и стандартная демка АС не воспроизодит описанного.

    Если можете – сделайте, пожалуйста, демку, воспроизводящую описанную вами ошибку.

    Witcher
    Participant
    'Feg16' wrote:

    И опять stable версия не проходит верификацию даже на уровне собственной демки wacko.gif

    Как понять слова на “уровне собственной демки”? Демка от АС работает вполне корректно. Конечно, от багов и она не застрахована, и если они замечены, нужно разбираться.

    'Feg16' wrote:

    Да и с выключенным скин-менеджером окно не сворачивается и область заголовка заливается черным.

    Потому я и попросил чуть выше живую демку (исходники + EXE, если можно).

    Witcher
    Participant
    '_kadr_' wrote:

    Win7 32-bit

    DelphiXE

    AS 7-59

    Собственно проблема.

    Если включен скринменеджер, невозможно свернуть окно.

    А можно ли посмотреть демку не только на видео, а еще и в исходниках?

    На видео видно, что помимо стандартных кнопок есть еще и пользовательская кнопка, возможно, такое поведение как-то связано именно с ней.

    in reply to: TsPanel.Caption #47584
    Witcher
    Participant
    'AlexanderGr' wrote:

    ОС: Windows XP

    Delphi 7

    AC 7.58

    Исходник ошибки: прилагается

    В чем ошибка:

    Caption панели записано в 2 строки. Но отображение этой двухстрочной записи происходит в одну строку. Причем в месте, где должен произойти перенос на другую строку стоит знак абзаца. В предыдущей версии, которая у меня стояла AC 7.50, такого не наблюдалось.

    В 7.59, которая зарелизена сегодня, это должно быть уже пофиксено.

    in reply to: TsComboBoxEx #47510
    Witcher
    Participant
    'technoload' wrote:

    Под семёркой то и у меня работает. А как на счёт XP?

    Наличие бага в 7.58 именно под Win XP подтверждаю. В 7.56 такого бага не было.

    in reply to: Проблема с sStrings #45451
    Witcher
    Participant

    Встречный вопрос… Версия 6.23 была удалена перед апгрейдом на новую версию? Если нет – удалите.

    Так же внутри архива с АС есть папочка RES.

    Попробуйте в этой папке найти каталог Russian, и из него скопировать файл sStrings.res в основную папку с АС, заменив существующий (англоязычный) файл sStrings.res.

    Тем самым вы прикрутите русский язык к пакету. Попробуйте скомпилировать и установить пакет.

    in reply to: Instalation problem D5 and AC Free 11.04.2011 #45450
    Witcher
    Participant

    Hello,

    Please, re-download AC package again (files were updated).

    Now you mustn't have problems with installation.

    in reply to: Новый скин TV Black #39944
    Witcher
    Participant

    Галерея всех официальных скинов пакета (доступна с главной странички сайта).

Viewing 20 posts - 41 through 60 (of 62 total)